Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разегадо или нет ?
СообщениеДобавлено: 20.04.05 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.04.05 16:39
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Несколько лет играю медиатором "этот" прием разные рисунки, в основном в открытом строе. Есть ли в АГ направление, где изучаются различные ритмы, ускоряется правая рука, рассказывается о глушении струн ребром правой руки, всяческие приемы, украшающие взятие стандартных аккордов... ?
Долго думал поместить этут тему в Технику игры или сюда. Но решил сюда, т.к. мой вопрос относится исключительно к акустической гитаре.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 10:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Нет, что касается фанка, отдельного направления нет.
Акустическая гитара рассматривается на базе классической школы (пальцевая техника игры).
Медиаторной техники касаемся в спецкурсе электрогитары, но это прежде всего соло-гитара, а также частично ритм-гитара в рок-направлениях, а не игра стандартных аккордов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.04.05 16:39
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
ритм-гитара в рок-направлениях

Так я и имел ввиду стандартные аккорды в Соль-Мажор :-)

Так значит "разегадо медиатором" - называется "фанк" ?

На самом деле это направление звучания акустической гитары...
Сложные ритмы, соло вперемешку, возврат к ритму... без перегрузов, основываясь на острой атаке толстых струн...

Вот, я кое-что выложил здесь, послушайте, если есть возможность и знания скажите, что это за направление, как этому научиться и поможет ли АГ в этом...
http://www.jesuslearner.pisem.net/10_Best.mp3
и еще здесь очень быстрая правая рука на 3-ей минуте записи.
http://www.jesuslearner.pisem.net/05_best.mp3

Спасибо за оперативность в ответах!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 16:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Ярушкин Алексей писал(а):
Цитата:
Вот, я кое-что выложил здесь, послушайте, если есть возможность и знания скажите, что это за направление, как этому научиться и поможет ли АГ в этом...
http://www.jesuslearner.pisem.net/10_Best.mp3
и еще здесь очень быстрая правая рука на 3-ей минуте записи.
http://www.jesuslearner.pisem.net/05_best.mp3

Ничего не скачивается. "Файл не найден". :dontknow:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.05 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.04.05 16:39
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
:shock:
файлы оказались удалены!
восстановил...

Немного обо мне.
Самоучкой не был, по собственному хотенью с преподавателем в 2000 году, зашел в музыкальную школу, меня прослушали и направили. Учили классике, поставили руки, дали 10-ок пьес, которые я выучил. Прошло около 6-8 месяцев и преподаватель ушел из школы. Занятия прекратились. Далее на самообучении до сегодняшнего дня. Полтора года играю почти каждое воскресенье перед людьми в музыкальной части церковного служения протестантской церкви на акустической гитаре, одновременно лидирую вокально. Это по стилю выглядит примерно так
http://www.jesuslearner.pisem.net/JustLikeHeaven.mp3 5.4 мБ но гораздо хуже в исполнительском плане.
То к чему стремлюсь написано 2-мя постами выше и даже сделаны ссылки на записи эталоны.

Если интересно могу написать отзыв о вводной лекции, т.к. немного имею знаний о религиях, а во вводной лекции автор касается именно этой темы.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.04.05 16:39
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Кто-нибудь послушал ?
Если есть знания, то определите пожалуйста стиль и скажите, что это за направление, как этому научиться.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.05 23:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Скачал первую и третью вешь, 05_best не качается.

Это обычный эстрадный аккордовый аккомпанемент, с некоторыми элементами аккордового соло (вступление в первом примере).

Приведенные примеры - это стиль аккомпанемента, сформировавшийся в Америке: корни из народного кантри, металлический звон струн при игре "боем" перекочевал от банджо, оттуда же пришли и гитары-вестерны.

Сам аккордовый аккомпанемент доволно прост для освоения и чаще всего используется в таком виде вокалистами, непрофессиональными гитаристами. Сравните, например, с аккомпанементом многих наших бардов - там уровень будет повыше, чем в приведенных примерах (заметьте, я говорю не о нравится/не нравится, а о качестве аккомпанемента).

Те части, где звучат аккорды плюс соло - это что-то вроде техники аккордового соло, но попроще.

На мой взгляд, использование медиатора в обоих примерах ограничивает возможности исполнителя, делает аккомпанемент простоватым. Но основное в примерах - песня в целом, в первую очередь идея, вокал, общее звучание, а гитара задает ритм и гармонию, так что это не критично.
И всё же, сравните, например с тем же Extreme "More Than Words", Soul Asylum "Runaway Train", игрой Курта Кобейна в unplugged, и это только эстраные примеры...

Проблема же в том, что медиаторная техника изначально создана для одноголосия. Аккордовое соло при пальцевой многоголосной технике (аккорды + бас + соло) слушается куда как вкуснее. Эта техника - смесь "классической" гитарной школы и современного эстрадного аккомпанемента; попытка сочетать соло и аккордовую прогрессию в одном инструменте. Одним концом она упирается в классическую гитару (пальцевая многоголосная техника), другим - в культуру кантри/джаза/рока (аккордовые прогрессии).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB