Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 0:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Сережа, вы совершенно не правы! К сожалению...
По поводу буквы Ё - это спор действительно о внутреннем содержании языка. Очень жаль, что многие этого не понимают... Тем более, что в версии "Гитара и все, что с ней связано" - весь смысл теряется. В русском языке есть ДВА РАЗНЫХ СЛОВА: ВСЕ и ВСЁ!
Спасибо Юрьевичу! - он совершенно прав. :thumleft:

Не забывайте, в русском языке когда-то было 49 букв. И каждая буква несла свой глубинный сакральный СМЫСЛ! Мы сейчас даже восстановить его часто не можем, потому что БУКВ ТАКИХ НЕТ в русском языке - их сократили "за ненадобностью". А если сказать точнее - кастрировали наш язык... Это то же самое, что из нашего генетического кода выкинуть треть белковых цепочек. А потом удивляться, почему это родился не нормальный ребенок, а мутант.

Сейчас из оставшихся 33 букв пытаются выкинуть еще пару-тройку. Хотим получить английский примитивизм? КОМУ это надо? И ЗАЧЕМ?
Кому и зачем нужно, чтобы мы стали примитивнее?

Не верите, что это делается специально?
Объясните, почему в русской раскладке клавиатуры в общем ряду букв не нашлось места букве Ё, но есть знак \ ? Почему бы не поменять их местами? :roll: Глядишь, к букве Ё стали бы относиться более серьёзно, и в документах ошибок стало бы меньше. Это было бы правильнее, чем выпускать закон, практически поощряющий головотяпское отношение чиновников к этой букве при написании фамилий. Ещё немного и буква Ё тоже исчезнет из алфавита "за ненадобностью". Практически, ей уже вынесен приговор...

Друзья, давайте бережнее относиться к своему языку - носителю глубинных смыслов и образов, полученных нами от предков. :hand:

И уж если Вы беретесь исправлять "ошибки", так хотя бы исправляйте правильно... :pray:

Нельзя победить на фестивале! :shock: В нем участвуют и побеждают, соответственно.
Можно присутствовать на: фестивале, матче, войне - внешне, не вмешиваясь. Но победить можно только погрузившись внутрь, участвуя внутри действия: и в войне, и в матче, и в фестивале...

И слова "дефиЗ" в русском языке нет! Есть "дефиС" :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 1:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
А ещё, мы хотим попросить у Дмитрия прощения за совершенно не нужную здесь бучу и испорченный его и всех нас праздник :(

Он по-настоящему МОЛОДЕЦ! и это - самое главное! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 9:06 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
SVV писал(а):
А ещё, мы хотим попросить у Дмитрия прощения за совершенно не нужную здесь бучу и испорченный его и всех нас праздник :(

А мы дальше играем... Нам эти споры до фенечки. У меня в подписи написано: "Жизнь коротка, а искусство вечно". Так что не будем отвлекаться..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 13:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
2 Юрьевич и SVV
Если человек ищет сакральный смысл в графеме, он его обязательно найдет! Тут я бессилен. А если человек хочет разобраться, откуда взялась буква «ё» в нашем языке, зачем она нам нужна и нужна ли, то он для начала набирает в Яндексе «история буквы ё» и находит вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кириллица) Потом, если ему интересно, он продолжает изучение вопроса, переходит в офлайн, обегает знакомых работавших в типографиях наборщиками, наконец, читает правила http://www.astro.usu.ru/content/source/ ... els/yo.htm , и приходит к верному выводу: буква ё — нужный, но вспомогательный знак.

С клавиатурными комповыми раскладками нужно сделать то же самое: набрать в Яндексе: «история русских печатных машин» или что-то в этом духе. Разумеется, для начала. И вы разберетесь, почему буква «ё» там, где она есть, а не там где вы хотели бы чтобы она была. В русской клавиатуре на самом деле есть более серьезный косяк — это запятая через шифт! Запятая встречается в текстах очень часто, уж точно чаще точки, но при этом точка без шифта, а запятая через шифт. Машинисткам этот факт сильно усложняет жизнь. И про этот факт в инете полно информации. Ищите и найдете. Первые клавиатуры для русских ЭВМ имели отдельную клавишу «,». У меня такая клава дома есть.

«В фестивале» — это так же не по-русски, как и «в Украине». Почему — разбирайтесь сами. Наберите в Яндексе «предлоги В и НА». Даже по смыслу текста в грамоте все верно: «был на фестивале, — занял в номинации»!
Дмитрий Захаров — нормальный, адекватный, взрослый человек. Я видел его живьем, жал ему руку и рад знакомству с ним. Он понимает, что праздник я порчу не ему. Тому вижу подтверждение: «А мы дальше играем... Нам эти споры до фенечки».

За «дефиз» простите. Торопился. (Человеку свойственно ошибаться.)

2 SVV
Марина, если Вы считаете мои записи на форуме бессмысленными, я умолкаю. Форум ваш. Хозяин — барин. Если хотите, могу удалить звои записи выборочно или все.

Извините за комканность текста, нету времени, я побежал, всем пока!

P.S . Вот видите, Марина, Вы полагали, что в этой ситуации обиделся Захаров, а на самом деле обиделся я. Вы тоже бываете неправы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну уж если хочется разобраться - разбираться нужно до конца!!!

Давайте посмотрим и подумаем, например, вот над этим: "Справка о подрыве русского языка" с сайта http://yomaker.ru/ :

Гарвардский университет США по договору со спецслужбами (ЦРУ и др.) в середине 80-х годов XX века разработал Программу подрыва русского языка в СССР и других странах мира как один из пунктов в пакете программ по развалу СССР и России, а именно: смена политического режима, ослабление военного могущества, дробление территории на мелкие государства, перевод новообразованных стран в экономически зависимое от США и стран НАТО положение и т.п.

Основные пункты Программы подрыва русского языка:

1. Перевод русской письменности на латиницу – как это намечалось ещё раньше в 20-30 годы XX века. Необходимость этого, якобы, диктуется ширящейся в мире глобализацией и такое изменение в русской графике позволит России (СССР) легче войти в мировое сообщество. Цитата: «Переход русского языка на латиницу неизбежен. Это непременное цивилизационное требование общемировых процессов глобализации»,– заявляет (и это напечатано в России, в Москве, в 2001 году) весьма титулованный в российской гуманитарной науке, бывший директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов. «Я полагаю», – продолжает он, – «что глобализация и компьютеризация нашей жизни в конечном счёте приведут к тому, что в нынешнем столетии на латинский алфавит перейдёт и русская письменность. Кириллица устарела уже и для славянских языков». И кажется никто, кроме меня, тогда не выступил с отповедью этому деятелю. Замечу в скобках, что одна буква такого текста стоит 50 долларов США.

2. Внедрение и легализация в письменном и устном языке ненормативной лексики: мата, тюремно-лагерного языка (фени), языка хиппи, разного рода жаргонов, арго и т.п. Прямо скажем, что «успехи» здесь достигнуты впечатляющие и в СМИ, и в кино, и в книгоиздательстве, и в потоке кандидатских и докторских диссертаций.

3. Внедрение в русский язык иноязычной, в основном американо-английской лексики, которую в большинстве случаев можно было бы заменить русскими словами, но на такую деятельность наложено табу в ведущих языковых институтах России.

4. Внесение перманентно изменений в русскую орфографию и пунктуацию. Попытка Института русского языка им. В.В. Виноградова ввести в употребление 1999 году Свод правил русской орфографии и пунктуации, в частности, с вариантом азбуки из 32 букв, то есть без буквы «ё», и дальнейшие попытки уменьшить число букв в русском алфавите, например, за счёт объединения в один знак мягкого и твёрдого знаков, уменьшить число слов, начинающихся с заглавной буквы, уменьшить применение знака ударения и т.п. Эту антинаучную, крайне вредную для России и русского языка позицию Институт продолжает занимать и в настоящее время, а поэтому обращаться к нему за справками: как писать и говорить по-русски, весьма опасно.

5. Внедрение в языковых институтах России идеи, что русский язык настолько велик и могуч, что не требуется никакого законодательного, административного и т.п. противодействия вышеперечисленным пп. 1-4, поскольку сам наш язык способен всё преодолеть и выйти из борьбы ещё более окрепшим и могучим. Эдакое безосновательное убаюкивание.

К сожалению, мои попытки ввести в Закон о Государственном языке РФ пункты: графикой русского языка является кириллица и в русском алфавите – азбуке – 33 буквы, реализован лишь на 50 %. Пока пункт об азбуке из 33 букв в закон не введён. Надежду вселяет то, что с 27.11.2007 года Администрация Президента РФ начала использовать в текстах букву «ё» в полном объёме (см. сайт www.president.kremlin.ru).

Виктор Трофимович Чумаков,

член Межведомственной (правительственной) комиссии по русскому языку,
редактор журнала «Народное образование»,
член Союза писателей России,
председатель Союза ёфикаторов России

Хотя эта статья - лишь капля в море того, в чем следовало бы разбираться...

А если считать, что статья в Википедии - истина в последней инстанции, то... :doh:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Silver писал(а):
2 Юрьевич и SVV
«В фестивале» — это так же не по-русски, как и «в Украине».

Ну что же, давайте и с этим разберемся!

Разве стилистически грамотно будет звучать: "Советский Союз победил НА Великой Отечественной войне"? :?
А это: "НА матче за звание чемпиона победил "Спартак"? :laughing7:
Или все-таки грамотнее, по-русски, было бы сказать: "В матче за звание чемпиона победил "Спартак"?! :wall:

Вы дали совет посмотреть в Яндексе, ну что же - воспользуемся... :argue:

Открываем http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r199.htm
И что видим?
"При выборе предлога в синонимических конструкциях учитывается различие в смысловых и стилистических оттенках между ними."

То есть, в конструкциях, допускающих применение разных предлогов (например, НА и В) выбор осуществляется на основе стилистического и смыслового чутья русского языка. :hand:
И в чем же тогда мы не правы??? :dontknow:

А Вы взяли единственное исключение и на нем построили всю цепь умозаключений...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Сережа, мы просим Вас вернуть грамоте первоначальный вид!

Так обращаться с чужой наградой, как минимум, некорректно!!!

Если Вы хотели высказать свое несогласие с ее оформлением - нужно было просто написать свои возражения, а не разрисовывать её.
В таком виде вы могли, ну разве что, отправить её организаторам конкурса, но не устраивать здесь такое...

Кстати, единственную настоящую грубую ошибку в грамоте Вы так и не заметили. Хотя Blackbird :wink: Вам ее показал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 22:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Пердыдущие три поста меня не переубедили.
Меня в школе еще учили, как нужно обходиться с буквой "ё". Все советские книжки которые я читал в детстве написаны без ё где надо и не надо, и никакие связи с ЦРУ, попытки развала России и прочая чепуха на меня не действуют.

Я читаю другую литератуту, посещаю другие сайты и смотрю другие телепередачи (редко).

Писать больше ничего сюда не буду, дабы никого не обидеть.
Что просили - убрал.

Всем пока! :hello:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 19.01.10 10:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
???? :shock: :shock: :shock: :? А... что тут было? ЭХ, все пропустила!
"Я норовлю всегда прийти, когда разгар событий кончен!"(с) :think:

Дмитрий, примите мои поздравления с победой! :clap: :clap: :clap:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарный фестиваль на mail.ru - я участвую.
СообщениеДобавлено: 20.01.10 1:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Не волнуйтесь, Юрьевич, не всё ещё потеряно... :naughty:
Есть ещё бойцы на этом фронте. :shhh: Мы с Вами не одиноки в борьбе за Истину :wink:

Кстати, предлагаю всем, кто считает, что наш язык достоин долгой жизни, присоединиться к нашему правительству в борьбе за нашу азбуку (Почему бы не поддержать их в хорошем деле? :wink: ), и отныне стараться не заменять ё на е в своих топиках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB