Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 16.04.24 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За советом...
СообщениеДобавлено: 04.10.09 13:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Вот ребята, посоветуйте кто чего видет хотелось бы наконец то сыграть это произведение, давно играю, а нужного исполнения никак не достигну...эх...http://www.youtube.com/watch?v=dGWMWhouMAQ

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 04.10.09 14:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:clap:
ну и чего тут советовать-то?? 5 раз послушала, посмотрела. Хорошо! Какое оно, это "нужное" исполнение? Где тогда ссылка на эталон? :)
Мне понравилось, честно. Есть там, конечно, чисто техническое... ну 2-3 раза мне вроде послышалось запаздывание, ну это только техника и все, рука не поспела левая. Играть, играть, играть, и все исправится. Звук хорош. :) Можно, конечно, и на молекулы фразировку разобрать, и где-то как-то поторжественней, что ли, сыграть, чтобы начало и финал отличались более выраженно, но это у кого какой вкус... По мне - так хорошо. С любовью и в меру грустно.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 04.10.09 15:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Согласен с тем, что исполнение очень далеко от "нужного". Конечно, "нужное" - оно для всех свое. Но поиски этого своего, без понимания сути, ни к чему хорошему не приведут. На мой взгляд, суть в том, что данное произведения - это очень нежная ария, песня. Невозможно сыграть песню, если ты ее не поешь, если каждая ее нота не звучит у тебя в голове. Исходя из этих позиций, мои советы будут такими:
1) послушай оригинальную версию (найти можно, например, спросив у гугла "вавилов лютневая музыка")
2) прочувствуй мелодию, умей пропеть ее (хотя бы мысленно)
После выполнения второго пункта многие вопросы отпадут сами. Твоя гитара не поет мелодия. Впрочем, она и не может ее пропеть, потому как звук гитары угасает. Но мы можем создать иллюзию длительного звучания. Например, затуханием подголоска. Весь первый такт должна быть слышна верхняя соль. У тебя же первое же созвучие подголоска "забивает" ее. Итак,
3) подголоски не должны забивать мелодию, их громкость должна соответствовать затуханию мелодических нот
Песня эта очень нежная. Таким же должен быть звук твоей гитары
4) играй мягче, нежнее (легко сказать...)
И еще пара пунктов, которые подходят моему ощущению этой пьесы
5) немного подними темп
6) добавь немного ритмической вольности внутри фразы
7) сильнее варьируй тембр
8) поделись нотами последнего проведения темы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 04.10.09 20:49 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Мое мнение такое. Я не буду рассматривать технические огрехи и запинки - ты и сам их хорошо видишь.
Вступление - хорошо. Понравилось "затухание" аккордов (по громкости) внутри такта. И темп хорош.
Первый же проход по басу - какой-то торопливый. Неравномерный. В нотах вроде все равномерно было, или я уже не помню (нет нот перед собой).
Дальше, в мелодии - вообще вроде все хорошо. То же "затухание" в аккомпанементе - мне нравится. Некоторые ноты мелодии действительно глушатся при игре аккомпанемента, но я бы отнес это к "техническим неполадкам".
А что сделать, чтобы играть без запинок? Отдельно, по многу раз проигрывать те места, где они случаются. Захватывая несколько нот до запинки и после нее. Играть в медленном темпе, чтобы все было равномерно, и потихоньку ускорять. Не играть целиком пьесу, пока эти места не будут отточены.
Иначе рука так и запоминает мелодию, а потом с этими же запинками и играет.
А в общем и целом - впечатление очень положительное. Только еще руки малость напряжены..
А вот с качеством звука на youtube беда.. Когда ты мне эту запись давал в субботу, там звук был прекрасный, а здесь какой-то перегруз.. Видимо, youtube сильно исказил.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 24.10.09 17:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
вот, по моему немного улучшил, но плохо то, что медленно получается и ошибки всё равно многие не исправлены - ну что тут поделать будем работать...
http://www.youtube.com/watch?v=aCCeutQ8Dbc

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 24.10.09 23:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Напрасно удалил прошлую запись - сравнивать приходится по памяти.
В целом исполнение мне нравится больше. Но технического брака, кажется, прибавилось. Я бы посоветовал снизить темп (пока), немного поработать с метрономом (да простит меня Марина), тщательно отработать все смены позиций, проверить аппликатуру в третьем проведении темы (бросаешь некоторые ноты). Когда победишь техническую часть, можно будет вернуться к художественной. Но, думаю, там тебе советы уже будут не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 24.10.09 23:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Цитата:
Но, думаю, там тебе советы уже будут не нужны.
и не думай даже, для меня очень нужны и важны всяческие советы, затем и обращаюсь...

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 25.10.09 11:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Темп нормальный, но та часть, которой нет в нотах академии оказывает сильное (на данный момент) негативное влияние на все остальное.

Приведу аналогию с ходьбой. Попробуй не уносить центр масс далеко вперед, не рвись к цели через поставленные блоки и зажимы. Попробуй прочувствовать каждое движение в его сути. Здесь это может быть плавность, скрытая энергия. Разбей путь на составляющие. Отведи взор от цели - обрати внутрь на свои ощущения. Пойми, что мешает идти в каждый конкретный момент и работай с этим.
Ощущение медленного темпа создается от того, что игра слишком ровная и стремится убежать вперед. Попробуй сделать ее рельефной во всех отношениях - отойди от стандартных нот, учись жать по тормозам перед поворотом (началом новой фразы). Многим звукам и фразам не хватает энергетики - они как кочки на болоте по которым хочется быстрее проскочить к спасительному островку. А это не "скачущее" произведение (во всяком случае в классической трактовке). Здесь наверное нужно идти сквозь трясину - вытягивая с преодолением усилия каждую фразу. Где-то приостанавливаться и слегка отдыхать, набирая энергию для следующего шага.

Играй для собственных ощущений, забудь про камеру. Ощущения должны идти от сердца, поэтому сейчас (по крайней мере) важно снять контроль над внешним имиджем.

Желаю Удачи.

P.S. Произведение слишком сложное для отработки понимания всего того, что я здесь насоветовал.

P.P.S. Под метроном этюды хорошо идут. Именно поэтому они и звучат неплохо в нотных редакторах, чего не скажешь о нашем произведении. Это произведение не для отработки голой техники. Слишком оно для этого медленное, неровное и слишком мало воды между ключевыми звуками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 25.10.09 11:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Цитата:
Здесь наверное нужно идти сквозь трясину - вытягивая с преодолением усилия каждую фразу. Где-то приостанавливаться и слегка отдыхать, набирая энергию для следующего шага.
вот хорошо сказал... спасибо!

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: За советом...
СообщениеДобавлено: 25.10.09 14:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Андрюха писал(а):
Темп нормальный, но та часть, которой нет в нотах академии оказывает сильное (на данный момент) негативное влияние на все остальное.
Если я правильно помню, в прошлый раз она была сыграна лучше всего :)

Андрюха писал(а):
P.P.S. Под метроном этюды хорошо идут. Именно поэтому они и звучат неплохо в нотных редакторах, чего не скажешь о нашем произведении. Это произведение не для отработки голой техники. Слишком оно для этого медленное, неровное и слишком мало воды между ключевыми звуками.
Именно потому, что оно такое медленное и неровное и нужен метроном. Естественно только для отработки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB