Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 или 19
СообщениеДобавлено: 21.01.09 11:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Вот недавно возник вопрос у меня.
Где лучше флажолет исполнить на 7 или 19 ладу (имеются ввиду тембры и обертона).
В Кузнецов "Мелодия листьев и дождя" (не помню какая часть - там где с тремоло). Кончается на флажолете 7 лад 5 струна. Я долго так играл - и все концовка не нравилась. А недавно сыграл на 19, и о чудо стало все лучше. Да и на публику это действует... :lol: :shock:

У кого-то опыт был в этом деле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.09 23:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Ответить - не отвечу, но пофлудить можно 8)
Вряд ли однозначный ответ существует. Тембры и обертона, мне кажется, разниться немного должны. Но я этого не слышу :) Потому выбираю более удобный вариант. Можно заметить, что обычно на 7 ладу в извлечении флажолета участвуют обе руки, а на 19 - только правая. Соответственно, беря флажолет на 7-м ладу, мы имеем больше возможностей для изменения тембра за счет положения правой руки. Иногда я зажимаю струну на 7-м и беру флажолет на 19 - так получается чуть громче и можно добавить немного вибрато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.09 10:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
a4ik писал(а):
Соответственно, беря флажолет на 7-м ладу, мы имеем больше возможностей для изменения тембра за счет положения правой руки. Иногда я зажимаю струну на 7-м и беру флажолет на 19 - так получается чуть громче и можно добавить немного вибрато.


Да это все так если исполнять на 19 одной рукой, но можно и двумя (от 19 лада до подставки еще достаточно места). На слух по тембру почти не различимо, на за счет обертонов на 19 у меня громче выходит, тем более что там (Мелодии листьев и дождя) это флажолет берется вместе с МИ 6 струна с переходом с натуральных флажолетов 12 лада, так что мне все равно куда скачек делать в 7 или 19. В результате на фоне обертонов баса МИ флажолет плохо слышен, приходится играть бас пьяно (как это Н. Крафт делает в кодах, например 22 этюд Сора или Слеза - последний бас каждой музыкальной фразы). Надеюсь, понятно объяснил. :?
Так вот может мне только кажется на 19 можно громче (звонче) чем на 7. Пусть кто не будь, попробует и ответит, может это только внушение :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.09 23:45 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Только что специально попробовал. На моей гитаре (Jose Ramires AE) никакого отличия в звуке я не заметил.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB