Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 3:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вилла Лобос. Этюд №1 из "12 этюдов".
СообщениеДобавлено: 19.01.09 22:02 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ох и сложный...
Вот он, в исполнении Сеговии:
http://www.youtube.com/watch?v=zFA6CVImN0Y
Неделю долблю - а пальцы все еще заплетаются. И левые, и правые. Скорости никакой нету... А как концовку сыграть - вообще неведомо.
Нашел, кстати, на одном из форумов тему про Сеговию, в которой написано: "И из этюдов Вилла-Лобоса сыграл только один или два. Кстати, Сеговия публично объявил этюды Вилла-Лобоса невозможными для исполнения, после чего присутствовавший там Вилла-Лобос их публично исполнил."
И опять же с названием вопрос. В лекциях он назван "Море", но что-то нигде я не встретил ничего подобного. Просто "Этюд №1". Иногда добавляют "Ми минор". В одном месте (на midi.ru) нашел подзаголовок "Шум морских волн", но, мне кажется, это вообще какая-то отсебятина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.09 7:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
И, тем не менее, уже 40 лет он назад звался таковым! Я его переписывал как Этюд №1 ("Море"). Именно так, в скобках.
Это говорит о том, что автор к данному названию отношения не имеет, а лежит на совести составителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.09 8:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
И ещё. Для тех, кого разочарует запись исполнения А.Сеговией этого этюда, по предложенной Zaharo, ссылке. В записи на пластинке, не помню имя исполнителя , ЭТО звучало потрясающе! А прослушать качественную запись самого Сеговии, думаю, никаких слов не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.09 23:12 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Вопрос к тем, кто играл этот этюд или хотя бы разбирал ноты.
В тактах 23, 24 идет такой быстрый пассаж вниз, с легато. Как там акценты расставлять? Судя по нотной записи - первая нота из каждой пары должна быть сильнее второй. То есть пассаж этот должен звучать: "та-ра, та-ра, та-ра..." И тогда после него очень логично вписывается следующий аккорд F#7. Но у всех исполнителей как-то звучат акценты на вторые ноты - "та-ра, та-ра, та-ра...." Даже у Вячеслава Вениаминовича. Или это у меня со слухом что-то не то?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.09 0:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Zakharo писал(а):
Вопрос к тем, кто играл этот этюд или хотя бы разбирал ноты.
В тактах 23, 24 идет такой быстрый пассаж вниз, с легато. Как там акценты расставлять? Судя по нотной записи - первая нота из каждой пары должна быть сильнее второй. То есть пассаж этот должен звучать: "та-ра, та-ра, та-ра..." И тогда после него очень логично логично вписывается следующий аккорд F#7. Но у всех исполнителей как-то звучат акценты на вторые ноты - "та-ра, та-ра, та-ра...." Даже у Вячеслава Вениаминовича. Или это у меня со слухом что-то не то?

Слух - вряд ли. Скорее опыт подводит.
Во всех записях слышу первый вариант.
А чтобы услышать второй вариант нужно медленно, ритмично и с форсированным акцентом проиграть пассаж с акцентами на "ра". И желательно без легато, так как не очень-то на него поакцентируешь. Тогда все станет на свои места. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.09 5:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
Я то же слышу та-РА. Сейчас специально прослушал ещё раз Сеговию и других. А вот автора, Вила-Лобоса, в Этюде "море", услышал впервые. :clap: Надо признать, впечатлило! Эх, технику бы ему А.Сеговии! Вы обратили внимание на многослойность, объёмность авторской интеретации музыкального образа. Слышны синкопированные латиноамериканские ритмы и интонации и никакого "моря"! А вот, у Сеговии, действительно - море! Наверное потому, что А.Сеговия величайший исполнитель академического плана и решил подать свою трактовку образа!??... Но исполнить так, как Вила-Лобос!???... :thumleft: :thumleft: ("Хочу Марину Ивановну!" Мемино.) Не потому -ли, первоначально, Сеговия усомнился в принципиальной возможности его, №1, исполнения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.09 8:31 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
idalgo писал(а):
А вот автора, Вила-Лобоса, в Этюде "море", услышал впервые. :clap:

А где именно? Ссылочку в студию! У меня там тоже вылезают латиноамериканские ритмы в басу, они отчетливо слышны, если играть помедленнее.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.09 11:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Сыграйте сами пассаж в обоих вариантах (ТА-ра, та-РА) перед монитором и прослушайте сразу же этот пассаж в записи (я сейчас слушаю Сеговию по ссылке выше). А то уже начинаю сомневаться в том, что сам слышу адекватно. :dontknow:

P.S. Присоединяюсь к просьбе Zakharo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.09 2:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
Парни, да, там же, где Сеговия исполняет этюд №12, есть справа анонсики, что-ли, так вот среди них кого только нет, вплоть до начинающих. Но там есть и запись авторского исполнения. Там же , на Тубе, есть и Прелюдия № 1 в исполнении автора, т.е. Вила-Лобоса. Меня очень впечатлила глубина авторских трактовок. :bis:
Коллеги, есть данные по улучшению строя гитар. Но не могу найти , повторно, где я на неё наткнулся, хорошо, что распечатал. :think: Но в тексте ссылка только на исходную статью из Забугорья. Я текст, конечно могу отсканировать, но, как выложить вам, не представляю!.. А очень
интересный, в практическом плане, материал. С цифрами, обоснованиями и практическими выводами!... Так что, помогайте, если кого заинтересует. :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.09 8:56 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Это, что ли?
http://www.youtube.com/watch?v=wi4PBgP7rqI
С фотографиями вместо видео? Сильно я сомневаюсь, что это авторское... Просто кто-то наложил фотки автора на свое аудио.
Вообще попытался я поискать в торрентах по словам "Вилла-Лобос" в разных вариантах написания и нашел много его произведений, но НИ ОДНОГО авторского исполнения нет.. Существуют ли вообще в природе его записи?
idalgo, дал бы ты прямую ссылочку на клип здесь - было бы гораздо легче.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB