Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 6:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 2:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Silver писал(а):
название произведению (любому) нужно лишь для того чтобы ...
как компьютерщик компьютерщику расскажу страшное: самыми лучшими, с точки зрения времени поиска, являются таблицы с целочисленными ключами. даешь строгие порядковые номера для всех произведений всех композиторов прошлого, настоящего и будущего! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 8:17 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Лунная соната Бетховена названа Лунной совсем даже не Бетховеном. Полагаю, что и здесь та же ситуация. Думаю, что не Сор назвал этот этюд "Moonlight", тем более, что Сор - испанец, и он мог бы назвать его только как-нибудь типа "La luz de la luna".
Сор, конечно, велик. А правильное наименование пьес композитора - все-таки некая дань уважения, я так думаю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 10:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Zakharo, правильное написано в названии топика. Все остальное - от лукавого... гитариста. :wink:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 11:48 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Вот хороший сборник произведений Сора в MP3:
http://music.tonnel.ru/?l=music&alb=648


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 12:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
a4ik писал(а):
Название - это подсказка автора, что он хотел своим произведением выразить. В этом смысле разница огромная. Для меня, лунный свет - это что-то таинственное, волшебное, теплое, дышащее. А светлая луна - это нечто холодное, отрешенное, ровное, безиндивидуальное. Соответственно эти образы я и буду пытаться отразить в своей игре. Разница между холодным и теплым и между ровным (метрономным) и дышащим большая?


:) Тогда автору нужно еще и указывать что "лунный свет" - теплый, по аналогии с 6-я струна - ре.
Лунный свет - теплый? :think:... - недогоняю.
А кто из них дышащий? Если смотреть на лунную корону, то она "дышит" не менее "лунного света".

Разница конечно будет, но я не стану морщиться по-поводу несоответствия того или иного исполнения моим внутренним настройкам. Это произведение можно исполнять по-разному. Но если кто-то сможет сыграть это весело и задорно, вот тогда я конечно выскажу сомнения исполнителю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.09 23:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
a4ik писал(а):
Silver писал(а):
название произведению (любому) нужно лишь для того чтобы ...
как компьютерщик компьютерщику расскажу страшное: самыми лучшими, с точки зрения времени поиска, являются таблицы с целочисленными ключами. даешь строгие порядковые номера для всех произведений всех композиторов прошлого, настоящего и будущего! :lol:


Как программист компьютерщику отвечу вообще ужасную вещь(!):
Точки зрения у поиска быть не может. Она может быть у человека. Она может быть у машины (в иносказательном смысле, разумеется).

Так вот, машине, по-хорошему глубоко фиолетово какой будет индекс поиска — цифровой или буквенный. Сравнение идет тупо побайтовое: совпадают байты один в один, значит — найдено оно! Нет — поехали дальше.

А вот человеку весьма сложно запоминать просто цифры. Именно поэтому мы разделяем номера телефонов на группы, ip-адреса на октеты и т.д.
Именно поэтому к почтовому индексу мы добавляем словесные описания такие как: «г. Челябинск, пр-т Ленина» или «Москва, Кремль» или ...

— Долой все названия типа «Этюд Си-минор, Op.35 No. 22»!
— Даешь «„Лунный свет“ Фернандо Сора»!

:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.09 0:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
флудим или оффтопим? :D

Как любитель словесности программисту замечу, что в данном контексте уточнение "с точки зрения времени поиска" следует понимать как "рассматриваемые с позиций оптимизации, т.е. уменьшения, времени поиска".

А как программист программисту обращу внимание на то, что существует великое множество различных способов организации данных. Но не все они одинаковы. С точки зрения времени поиска, разумеется. Если рассматривать частную задачу организации каталога произведений Сора, то оптимальным решением будет массив фиксированной длины, потому как количество объектов данных постоянно (ничего нового Сор уже не напишет), а единственное сравнение, которое нужно сделать перед тем, как напрямую обратиться к требуемой ячейке памяти - это проверка на допустимость значения ключа (целочисленного индекса). Если же обратиться к более сложной и интересной задаче каталога "всех произведений всех композиторов прошлого, настоящего и будущего", то и тут преимущества целочисленных ключей очевидны. Ведь для них и хэш-функция (для этой задачи мы ведь будем использовать хэш-таблицу, правда?) будет вычисляться быстрее, и дальнейшие сравнения будут не по-байтовые делаться, а хитрые, оптимизированные под конкретный процессор.

И еще. Как старый двоечник я ведь непременно буду искать "луный свет фирнанда сорра". То-то машина, без точки зрения которая, удивится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.09 0:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: Оооой, парни... Рассказываю, как было дело! :hand:
Опус Сор написал длинный (ну это его, Соровы, проблемы), а на концерте играть его весь не всегда сподручно. Вот музыканты выдергивают любимые кусочки... ну и называют как-нибудь, чтоб, так сказать, и объявлять сподручней, и самому не запутаться, и на желаемый образ настроить слушателей. Это, кстати, не только с Сором творили, но и продолжают творить с современными аффтарами и по сей день.
Вот буквально свежайший тому пример (Тоха, подтверди!.. если что:wink: ). Композитор Р.Балканский написал Сонату №1. Вот прям так назвал, да. Она длинная! А в ней 3 части. Что всего ужаснее, они называются... первая, вторая и третья! А Дима Илларионов предпочитает играть на концерте только третью (ну, может, нравится человеку!) Вот он назвал эту самую часть "Мора", и так ее и объявляет. И всем ясно, что музЫка про нечисть. И даже, говорит, испросил разрешение у аффтара, и аффтар не возражал. Скорей всего, название теперь пойдет в народ.
Так-то, мужики.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.09 0:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Андрюха писал(а):
Лунный свет - теплый? :think:... - недогоняю.

Цвет лунного света (о как 8)) - теплый. Хотя, конечно, зависит от того, на чем мы видим лунную дорожку.
Цитата:
я не стану морщиться по-поводу несоответствия того или иного исполнения моим внутренним настройкам.
а это тогда что? :P
Цитата:
Но если кто-то сможет сыграть это весело и задорно, вот тогда я конечно выскажу сомнения исполнителю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.09 0:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Ну, вот! Я ж говорю офтопик - это ДЕЛО!
Видите, друзья, как много мы с вами проблем связанных с хранением и поиском данных в базах обсудили! 8) :thumleft:

Вот буду делать базу данных всех произведений, - учту все пожелания! :dance:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB