Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Челябинский джем-сейшн состоявшийся 26 октября 2008 г.
СообщениеДобавлено: 03.12.08 18:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Рецензия на челябинский джем-сейшн состоявшийся 26 октября 2008 г.

Видео, о котором пойдет речь, лежит на нашем ftp-сервере, в папке Ласточки. 1,25 ГБ.





Первым долгом спешу сообщить вам уважаемые читатели, что рецензию эту меня попросили написать сами участники, правда, почему-то не непосредственно, а через «подставное лицо». :) (Подставное лицо, превед! 8) )

Если честно, я плохо представляю, как нужно давать рецензии на выступление учеников. Дело вовсе не в том, что я сам учащийся. Для меня это не повод к угрызениям совести. Если меня просят дать оценку музыке, я перестаю быть учащимся и целиком превращаюсь в слух. Во мне засыпает музыкант и просыпается критик.

Сомневаюсь я исключительно в категориях, и в критериях оценок. Что и с чем сравнивать? Технику? Звук? Настроение? Способности?

Критиковать профессионалов легко — у них все вышесказанное есть, во всяком случае, должно быть. А с учениками как мне быть? :think:

Для себя я решил так: у всех нас, у учащихся, есть некое подобие техники, у нас есть свое ощущение настроения музыки и у нас есть способности. Критиковать технику звукоизвлечения я не могу, так как мне не позволяет это делать качество звуковой дорожки видеозаписи. Критиковать способности мне трудно из-за того что я не знаю кто как долго учится. А вот про настроения собравшихся на сейшн, про то, удалось ли передать эти настроения по средством гитары, порассуждать вполне можно.

При прослушивании и написании рецензии я сознательно не обращал внимания на технические недочеты игры студентов: киксы, недожимы, сбои. Не вижу смысла обсуждать то, что вы слышите сами. :dontknow: Волнение участников тоже старался не замечать. Я умею это делать. 8)

Итак, в порядке выступления:

Иван Суворов
«Сакура». С первого такта и до 1:30 видео — все отлично, дальше игра Ивана почему-то сворачивается в путаный клубок. Звуковой образ расклеивается, расклеенная смесь звуков напоминает кисель. Пропали акценты, которые Иван умело расставлял в начале произведения. Не нужно думать, что японская музыка какая-то особая, таинственная и непонятная русскому человеку. В руках японского музыканта-гения она столь же прекрасна и понятна славянам как Подмосковные вечера в исполнении Владимира Трошина. (Мой тезис: плохой музыки не бывает. Вообще, в принципе. Бывают плохие исполнители. Бывает — песне не повезло с исполнителем. Доказательства тезиса — это отдельная тема для разговора.) Иван, тебе нужно становиться гением. Японским, русским — не важно. Чего я тебе искренне желаю. Вполне допускаю мысль, что ты знаешь как надо играть, просто «как надо» не получилось. Сам постоянно с этим борюсь. На самом деле мне очень понравилась твоя игра. Скажу больше, по мне — ты сыграл лучше всех, «выбор редакции», так сказать. Порадовала похожесть гитары на сямисэн (5:40); прослушивалась «игра плектром», — здорово! Начиная с 5:40 музыка собралась, склеилась, и дошла в таком виде до конца.

Вторая пьеса «По течению» — придраться не к чему. Скажу больше: мне показалось, Шувалов на видео сыграл ее чуточку скучнее. Мои поздравления!

Евгений Кунгин
Жень, тебе надо прибавить эмоций, они есть, но их мало. Монотонная игра. Послушай Блэкмора что ли. И артикуляцию тебе поднять бы. Паузы, паузы там должны быть, не везде, но... Глушить надо нотки. Послушай Блэкмора.
«Слеза» — скучновата, нужно чуть-чуть поднять темп, и поработать над акцентами.

Александр Мокеев
Саш, то что ты играл вначале — достаточно сложная для восприятия музыка и поэтому относиться к ее исполнению нужно много серьезнее. Не все профессионалы умеют такую музыку играть. Мне показалось что ты не чувствуешь настроение музыки. Не чувствуешь игру звуков в этой вещи, понимаю, игра эта сложная. Темп тоже должен быть чуть быстрее.
«Наше время» — намного удачнее сыграно. Но, есть проблема: я не слышу тебя, я слышу Шувалова. Тебе нужно сознательно отойти в сторону от «академического» исполнения. Для этого нужно слушать других гитарных исполнителей, поискать разницу между разными исполнениями одного и того же произведения, а понравившиеся нюансы исполнения складывать в свой багаж. Вячеслав Вениаминович играет прекрасно, но пусть он у нас будет такой один! В данном случае я против клонирования.

Константин Силютин
Кость, ой напрасно ты сказал, что давно играешь. :) Хочу разнести тебя по кусочкам на тысячу маленьких медвежат. Тебя, как долгожителя — можно! :) Да, видно что давно играешь, держишься уверенно. Но почему у тебя все так монотонно и скучно? Где драйв? Про песню: не нужно повторять ошибки наших эстрадных новодельных звёзд. Они пытаются показать технику вокала вместо того чтобы просто петь песню. Техникой нужно уметь пользоваться, а не демонтировать ее. «Обезьяна с гранатой» — это про них, а не про женщин водителей. Слушается такое звёздное пение отвратительно. У тебя я слышу примерно тоже самое: ты пытаешься исполнить песню не по-своему, а по-другому. А по-другому не нужно. Пой так, как положено. Особых вокальных данных я у тебя нет, но, в принципе, «для друзей» ты неплохо поешь. Рекомендую тебе послушать великолепное исполнение песни «Каким ты был…». Поет София Ротару. http://www.renegat.ru/download/rotaru.mp3 (Я сознательно не обращаю твое внимание на вербальную составляющую песни. Смысл слов для меня не имеет значения.)
Даже если у тебя нет ее голоса, петь нужно как она! :hand:

Дмитрий Шайдуров
Испанская тема — если честно, я просто не расслышал хорошо или плохо она сыграна. Качества записи не достаточно. Долго прислушивался, пока совсем не потерял ход мыслей. Прошу прощения.
«Рукава» — тоскливо очень. Вот послушай как надо: http://www.renegat.ru/download/greensleeves.mp3 У нас в видео-приложении тоже хорошо «Рукава» звучат. Гомес — та же рекомендация что и Константину Силютину. Не нужно брать пример с «Фабрики звезд» и играть романс как-то по-другому, он прекрасно звучит в классическом варианте. Акценты там нужно расставлять динамические (громче-тише), а темп следует оставить в покое. На самом деле «гомес» сыгран очень хорошо. Ах, если б не начало!..

Владимир Гредюшко
В целом — здорово! Мне понравилось. Но уверенности не хватает. Наверное, потому что волнуешься. И динамики бы побольше (то громче, то тише надо играть). Местами чуть торопишься. А еще иногда над грифом я вижу большой палец.

Алексей Быков
Как ни покажется странно, мне твоя игра понравилась. Я считаю, что у тебя все нормально с ощущением музыки. Чуть-чуть темп ускорить надо, а скорее всего, когда произведение разучится до более или менее автоматизма, тогда и темп подтянется, точнее, как бы соберется. Немного все же проглядывает Шувалов, но это почти у всех. Замечание: эту пьесу надо играть с небольшими акцентами и в динамике и в темпе, вполне возможно, что они есть, но разобраться с этим моментом мешает наличие большого количества провалов в технике игры.



Как следует относиться к вышеописанному.
То, что вы только что прочли, это не приговор, не догмат и не ересь. Это часть моих мыслей по поводу услышанного. Если то, что я написал, поможет вам в будущем — буду рад. Спешу напомнить, что заострять свое внимание на чужих мыслях, вредно для психики. Быстренько прочли, сделали выводы и выбросили из головы. :dance:





Спасибо за внимание. :?
Всем — успехов в освоении гитары!
Пока! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.08 21:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Сильвер тут все на молекулы разобрал, я лично в такие дебри даже не полезу....Жабры у меня коротки для такого разбора. :roll:
Я чисто с точки зрения зрителя из зрительного зала, а не студента НАГ. В данном случае это наиболее целесообразно.
Получила я видео с сейшена НАГ от 26 октября 2008... Впечатление - не очень. Поясняю:

Однажды мне на глаза попалась статейка одной молодой мамы о трудностях в воспитании двойняшек. ;) Дескать, они дольше не начинают говорить. Потому что живут в своем микромире, у них появляется свой собственный язык, они понимают друг друга прекрасно, а внешний мир их понимает с трудом. Вот, как мне кажется, нечто похожее происходит с группой челябинских студентов. Они зациклились в своем мире, развиваются вместе, что-то перенимая друг у друга. На форуме их тоже не слыхать и не видать! У меня создалось впечатление, что они совсем не слушают музыку! (но этого же быть не может!) Ее не только играть нужно, ее нужно много слушать! причем в РАЗНОМ исполнении! А они слушают только друг друга! Это же ужасно! Словно Челябинск на другой планете!
Не стану тут говорить, какое именно произведение меня натолкнуло на эти рассуждения, не в произведении дело! Вот что происходит: один чел сыграл, наделав ошибок, второму понравилось... И второй начинает копировать первого, срисовав все "узоры"! С КОГО он их срисовал?! И это цепная реакция!
Не все так плохо, конечно, есть хорошие записи... Но резюме одно: больше слушать!

Кстати, насчет песни... А мне понравилось! :clap: :clap: Правда! Так что, тут мы с Серегой не совпадаем.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.08 16:59 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ну, и как это все посмотреть-то? Сильвер, я тебе как-то писал на мыло про аккаунт на FTP для меня.. Но воз и ныне там.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.08 17:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:naughty: про новые аккаунты Сильвер писал же уже! терпение и еще раз терпение! до конца декабря.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.08 17:22 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Тогда и обсуждали бы между собой... А то заманивают тут, а посмотреть не дают..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.08 17:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: мы не ОБСУЖДАЕМ, а отписали для челябинцев. :dontknow:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.08 18:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Захаро - абсолютно прав. Старинный русский обычай получается: ключи Сильвер раздает, а замков нет.

Просто так мне нехочется уже в этой юниксовой командной строке ковыряться. А потом проверять правильно ли права раздал.

Хочу уже через удобненький веб-интерфейс сервер админить.

Захаро, я щас отдохну чуток, сделаю те аккаунт на то что есть. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.08 19:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Захаро, аккаунт создал, письмо написал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Челябинский джем-сейшн состоявшийся 26 октября 2008 г.
СообщениеДобавлено: 29.12.08 13:50 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Silver писал(а):
Видео, о котором пойдет речь, лежит на нашем ftp-сервере, в папке Ласточки. 1,25 ГБ.

Чет я посмотрел там и не нашел ничего подходящего ни по названию, ни по дате, ни по размеру. Как хоть называется файл? Не удалила ли его Ласточка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.08 14:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: Я ничего не удаляла, да и сама не нашла, куда он его запихнул! :dontknow:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB