Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По письмам наших читателей.
СообщениеДобавлено: 10.05.08 11:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Пришло сегодня письмо. И вопросы интересные, кстати! :thumleft:
Не цитирую, но своими словами.

1. Документальный фильм "Секрет" (про Паганини, как я поняла). Смотрели? отсюда 2й вопрос...
2.Что нибудь знаете по поводу визуализации образов? И говорится ли о чем-то подобном в лекциях НАГ?
Алло, 3-екурсники особенно, любопытно, у вас есть, что сказать? Меня тоже просветите про визуализацию... :think:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 11:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Всё гениальное просто. Слушаешь музыку (хоть деревянную в GP) и начинаешь соображать, что она тебе навевает/представляет. Есть музыка к которой остаёшься равнодушным - в мусорное ведро. А есть та, в которой что-то увидишь/почувствуешь. И вот через эти представления включаются эмоции (если они у данного человека имеются). Эти эмоции идут обратно в исполняемую музыку. В итоге начинаешь играть музыку, переживая эмоции. Тут фокус в том, чтобы эмоции не зашкаливали, и не мешали исполнять :)
И по-моему, главное в объяснении этого вопроса не вешать много вспомогательной мешуры типа "ярких зрительных образов". Главное здесь - эмоция. А чем она навеяна - не столь важно.

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Кто не понял - тормозит,
А кто живёт - тот amour.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 12:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: Нуууу.. я-то думала! :D Ну я примерно так и ответила человеку, только Андрюха покрасивше расписал.
А что, разве можно по-другому играть?! :dontknow: Надо понимать ЧТО и ЗАЧЕМ играешь, даже гаммы. :wink: Будешь играть без эмоций - всем будет скучно! :violincrash:

"Это ж материализация чувственных идей, я читал об этих таинствах!"(с) :hand:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 12:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Lastochka, я только уточнить хочу - не "понимать", а "чувствовать".
Это разные вещи.
Вот потому мне и важна обратная связь со слушателем во время исполнения. Поэтому я до сих пор и не вылез на сцену.
А играть по-другому "можно". Некоторые же играют. Только их мало слушают, и для меня до сих пор остаётся загадкой их мотивация к игре :wink:
Вобчем, главное - покрасивее расписать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 12:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Про визуализацию образов у Ирины Гулыниной почитайте..а в Лекциях НАГ много чего пишут, просто нужно уметь иногда читать "между строк"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 12:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
На третьем курсе говорится такая вещь, что чем сильнее ты САМ прочувствуешь образ, тем сильнее захватит зрителя твоя игра. Для этого предлагается придумать для себя какую-нибудь историю, рассказ(Вячеслав предлагает свои варианты). Вобщем то, что ты хочешь выразить данным произведением. И вот чем ярче и образнее это будет для тебя, тем сильнее ты будешь воздействовать на слушателя своей игрой. Иначе это будет просто механистическая, пустая игра. Ну и конечно, чтобы вдохнуть жизнь в произведение, нужно сперва преодолеть все технические трудности и потом уже :clap: :bis:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 12:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
"Нужно уметь" - красивые конечно слова, но вот поди-те-ка научите этому умению :think: :)
Как в музыке - чем опытнее музыкант, тем большее количество голосов в произведении он может услышать/осознать.

GR, ссылку бы ещё по конкретной теме. Всю Ирину я лично не осилю. Если это http://razvitiesluha.ru/ то что имеется ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 13:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Как говортся, все приходит с опытом...теория конечно, неотъемлемая часть формирования музыканта,но одну и ту же теорию два музыката воспримут по разному, в силу жизненого опыта и личнстных убеждений. По этому практика, на мой взгляд,дает музыканту тот самый опыт который так необходим для понимания теории в глубинном её смысле..Шувалов так и пишет, что любую мелодию нужно обязательно отточить на публике, и только после этого она зазвучит в Ваших руках по настоящему..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 13:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Есть только уточнение - чтобы оттачивать что-то это что-то необходимо подготовить. В противном случае оно конечно же отточится, но заточка всё равно останется по кривой базе и впоследствии, равняя базу, всё равно придётся перезатачивать.
Поэтому, для меня "практика" и "выступление на публике" вещи разные. Может я просто слишком сильно ценю себя и слушателя, чтобы оттачивать некрасивый (в моём понимании) на данном этапе исполнения материал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.08 14:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Я и не призываю, ни в коем случае, публиковать не готовый материал...ну, если Вы Андрей так меня поняли, то прошу прощения за неясность высказанных мною мыслей..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB